Карякин и Крамник выступят на шахматном турнире памяти Гашимова

Помимо двух российских гроссмейстеров, в Шамкире выступят рейтинг-фаворит турнира, чемпион США Уэсли Со (2822 пункта), азербайджанские шахматисты Шахрияр Мамедьяров и Теймур Раджабов, англичанин Майкл Адамс, Пентала Харикришна из Индии, украинец Павел Эльянов, Радослав Войташек из Польши и болгарин Веселин Топалов.

Мемориал Вугара Гашимова проводится в Шамкире четвертый раз, турнир посвящен памяти известного азербайджанского шахматиста, скончавшегося в 2014 году от опухоли мозга в возрасте 27 лет. Дважды победителем турнира становился чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, в прошлом году первое место занял Шахрияр Мамедьяров. Сергей Карякин в мае 2016 года играл впервые после яркой победы в московском турнире претендентов и занял четвертое место.

В нынешнем сезоне 10 участников сыграют по круговой системе 21-30 апреля, выходной день - 26 апреля. Контроль времени - по два часа на 40 ходов, затем час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за ход, начиная с 61-го.

Турнир вновь пройдет в центре имени Гейдара Алиева в Шамкире - городе в западной части Азербайджана.

Баскетболист 'Голден Стэйт' Карри второй сезон подряд забрасывает больше 300 трехочковых

Рубеж в 300 точных трехочковых в сезоне-2016/17 Карри преодолел в матче с «Вашингтоном» (139:115). Всего в этой встрече он записал на свой счет 42 очка, став самым результативным игроком встречи.

В сезоне-2015/16 разыгрывающий забросил 402 броска из-за дуги.

«Голден Стэйт» уверенно лидирует в Западной конференции, выиграв 63 матча и проиграв в 14. Команда завоевала чемпионский титул в 2015 году, а в 2016-м дошла до финала, где уступила «Кливленду».